Проповеди

Беседа протоиерея Владимира Залипского (+1997г.) в день памяти св. великомученика Георгия Победоносца

2026-05-06 16:04
Этот праздник очень близок всем, кто живет на земле и занят землею — всем хлебопашцам, хлебо­робам, крестьянам и вообще всем простым людям, и не только простым. Близок потому, что Георгий Вели­комученик хотя и был человек очень знатный, высокого рода, высокого положения — но он был очень близок ко всем людям. Милостивый, жалостливый, сострада­тельный и любящий — настоящий христианин. Отличи­тельная черта христианина — это любовь, всегда любовь, святая любовь. Прямо стоит на первом месте любовь.

Когда Георгий за свою веру был взят и после больших истязаний заключен в темницу, он и там продолжал помнить и думать о людях. И вот к нему стали проникать в темницу всеми способами простые люди со своими нуждами, бедами, со своей скорбью. И он помогал им, говорил, утешал, молился за них. И вот, помнится, пришел один человек, по-видимому крестьянин, у него хозяйство свое была. Он приходит и говорит: у меня пал вол. И Георгий, видя его горе прос­тодушное и простодушную надежду на него, сказал: ты не расстраивайся, иди, Бог тебе вернет вола. И действительно, вол ожил. По молитвам святого Георгия.

Георгий — великий святой. Был великий святой и на нашей земле, Серафим Саровсхий. Раз к нему тоже пришел один крестьянин — и тоже как бы не в себе. У него увели, украли то ли коровку, то ли лошадку, не помню. Но очень нужное животное увели. И без этого животного ему прямо было раззорение, жить нельзя было. А у него семья была. Он Серафима Саровского так не знал, не видел его, а только о нем слышал. Гово­рит: «Ты отец Серафим?» Тот отвечает: «Да, я». — «Вот я слыхал, что ты угадываешь (такое слово сказал). Вот у меня пропала скотина, без нее не прожить, семья го­лодает...» Серафим так приложил палец к губам и ска­зал ему: «Потише, потише...» У Серафима Саровского было такое выражение, так он нередко говаривал: «Огра­дись молчанием и внимай себе». А потам сказал: «Иди туда-то, там твоя скотина стоит, привязана к изгороди. Ты пойди, тихинько возьми ее — и все будет в порядке, благодари Бога». И прямо указал, как пройти. Так все и было. Так что, действительно, угадал Серафим препо­добный...

Или еще Амвросий Оптинский, такой у нас вели­кий старец — скоро будет, даст Бог, его канонизация, то есть, его причислят к лиху святых на предстоящем торжестве тысячелетия крещения Руси. Амвросий был иеросхимонах Оптиной пустыни. К нему пришла женщина со своей нуждой. А нужда в чем была? Дохли гуси у нее. Это были, даже не знаю, может, и не ее гуси, а ей поручили пасти. И вот она пришла, плачущая — она совсем бедная была, ей было очень страшно. И тогда монахи, бывшие подле, стали возмущаться: с какими делами ты приходишь к отцу Амвросию? У него большие дела и большие вопросы, и прямо сотни и тысячи людей приходят с серьезными пожеланиями, а ты вот со своими гусями... А Амвросий их остановил: «Не говорите так!» И очень ласково женщину привлек, распросил, она рассказала — и он ей сказал, что делать надо, чтобы эти гуси не дохли. И верно, больше не дохли. А потом Амвросий сказал этим своим монахам, близким своим людям, которые возмущались на эту женщину: «Вы не возмущайтесь, потому что у нее вся жизнь в этих гусях». Вся жизнь в гусях. Как у других, может, дети, или семья.

Это я, братья и сестры, к чему говорю? Вот эти люди святые, очень высокой жизни и высокого духа люди, которым небо открывалось, которые беседовали с Богом, которые видели силу небесную — то есть, сов­сем необыкновенные люди... И вот, несмотря на такую свою высоту, святость, необычность, на такое свое про­зрение, на такие великие откровения небесные — как они были близки, внимательны, как жалели самого просто­го, неказистого человека? Вот в этом, вообще-то, отли­чительная особенность христианства, в этом сила хрис­тианства. Именно к этому мы призываемся Христом.

Если уж говорить о подражании святым, то, ко­нечно, в чем подражать — в подвигах великих? Это будет сказано дерзко, мы на это не способны. Кто из нас пойдет на такие подвиги? Вот Георгий Великому­ченик пошел на великие, страшные страдания. Страшно и подумать, что он перенес. Перед этим можно только снять шапку и до земли склониться. О подражании го­ворить будет дерзко, не надо говорить об этом. А вот о другом подражании можно.

Во-первых, это та любовь, которая видна у него, а потом еще одна замечательная черта, можно сказать, древнехристианская и апостольская. Его страшно мучи­ли и, наконец, повели на последнюю смертельную муку. Он знал, что испытает смерть. И он тогда перед смертью помолился — не просто помолился, а за своих истязателей, мучителей, за врагов своих, лютых вра­гов. То есть, он-то не враждовал, против него враждовали страшно — а он за них помолился, попросил, чтобы Бог не вменил им в грех вот это истязание, мучение и убийство его. И помолился Богу, чтобы Бог просве­тил их, привел к познанию истины.

Вот, братья и сестры, в чем сила христианства, вот в чем величие духа христианства: действительно, любовь непобедимая, а, наоборот, все побеждающая. Вот такая любовь побеждает действительно, потому что в ней нет уже никакого притворства, лицемерия, рассчета. Тот, кто идет на смерть, кому смерть уже в глаза глядит такой уже, не лицемерит, не притво­ряется, из себя не изображает что-то, он искренен. Такая искренняя любовь к врагам — это прямое исполнение Христовой заповеди. Сказал Господь: «Вы слышали, что сказано древним: любите любящих вас и ненавидте врагов ваших. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих, молитесь за обижаю­щих и гонящих...» То есть, как бы дело противоес­тественное — как можно любить врагов? Но это не так, оно не противоестественно, потому что нет для хрис­тиан врагов, а есть люди, братья и сестры.

Мы называем друг друга братьями и сестрами не просто так — мы действительно братья и сестры по крови. Мы все от одной крови, от одной пары — от Адама и Евы, первых людей. Так что все человечество — эта одна великая семья, и узы у нас кровные, и все мы носим одну плоть, и у всех у нас одна человеческая душа и чувства — все одно. Разделение пришло потом, грех разделил, дьявол разделил. А Христос — Он соеди­няет. Через понимание друг друга, через прощение, через милосердие, сострадание. Через терпение хрис­тианское, через любовь во Христе. Я говорю — любовь во Христе, именно во Христе, потому что, действитель­но, неестественно было бы любить того, кто тебя ненавидит, гонит, мучает. Это было бы невозможно, сердце не могло бы любить. Но Бог дает силу, Бог да­ет человеку Духа Своего, и этот Дух вселяется в сердце, в душу человека. И теперь человек начинает любить окружающих не своей любовью, а Божьей.

Вот в этом, коротко говоря, вся тайна христи­анства: Христос послал с неба на землю, от Отца веру­ющим людям Своего Духа, называемого: Святой Дух. Святой, потому что Он небесный, не земной, и еще потому, что Он любит любовью нечеловеческой, все прощающей, все принимающей, всех жалеющей, всем желающей добра — и близким, и дальним, и друзьям, и недругам. Вот чем были велики христиане, чем всегда были велики все святые люди — прежде всего этой лю­бовью. Но не сразу она получается, не сразу она дается — это дар Божий. А дар Божий дается за живую крепкую веру во Христа, за послушание Христу, за преданность Христу. То, чему Христос учил, надо стараться делать самому прежде всего, а не требовать с кого-то. Нам не сказано: требуй с других. А вот с себя требовать нам сказано, это будет правильный образ поведения. Если будем прежде всего к себе применять Христово Еван­гелие, тогда мы будем и сами наполняться Христовым Духом, и будем этим Духом просвещаться и про­зревать, начнем все правильно видеть. И тогда у нас поступки будут по-настоящему христианские. И они будут свободными, не надо будет как-то себя натас­кивать, насиловать, все свободно и добровольно, и радостно, и легко будет, потому что во всем этом будет действовать Божий Дух, Дух Святой. Вот почему Серафим Саровский говорил, что главное дело на земле для любого человека, а особенно христианина — приоб­ретение, или, как он говорил, стяжание Духа Святого Божьего. Все к этому сводится, ради этого мы верим, молимся, стараемся заповеди исполнять, приходим сюда, в церковь, исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин — все это только для одного: для стяжа­ния Святого Духа.

Так вот, дай Господи всем нам... Как, помню, мне сказал один старый священник, когда я был в од­ном монастыре — я тогда не был еще священником... И я там просфорочку, церковный хлебец получил, а он мне у креста дал еще просфору. Я говорю: «Батюшка, спасибо, у меня уже есть». А он говорит: «Ничего, возь­мите». И так прибавил: «Будете богаты благодатью». Будете богаты... Просфора — это святой хлеб, в нем со­держится Благодать Божья, дух Божий. Вот вы возь­мите — и будете богаты благодатью... Так что мы тут, в церкви, обогащаемся благодатью — если приходим сюда с верою и благоговением.

6 мая 1984 года