Этот праздник очень близок всем, кто живет на земле и занят землею — всем хлебопашцам, хлеборобам, крестьянам и вообще всем простым людям, и не только простым. Близок потому, что Георгий Великомученик хотя и был человек очень знатный, высокого рода, высокого положения — но он был очень близок ко всем людям. Милостивый, жалостливый, сострадательный и любящий — настоящий христианин. Отличительная черта христианина — это любовь, всегда любовь, святая любовь. Прямо стоит на первом месте любовь.
Когда Георгий за свою веру был взят и после больших истязаний заключен в темницу, он и там продолжал помнить и думать о людях. И вот к нему стали проникать в темницу всеми способами простые люди со своими нуждами, бедами, со своей скорбью. И он помогал им, говорил, утешал, молился за них. И вот, помнится, пришел один человек, по-видимому крестьянин, у него хозяйство свое была. Он приходит и говорит: у меня пал вол. И Георгий, видя его горе простодушное и простодушную надежду на него, сказал: ты не расстраивайся, иди, Бог тебе вернет вола. И действительно, вол ожил. По молитвам святого Георгия.
Георгий — великий святой. Был великий святой и на нашей земле, Серафим Саровсхий. Раз к нему тоже пришел один крестьянин — и тоже как бы не в себе. У него увели, украли то ли коровку, то ли лошадку, не помню. Но очень нужное животное увели. И без этого животного ему прямо было раззорение, жить нельзя было. А у него семья была. Он Серафима Саровского так не знал, не видел его, а только о нем слышал. Говорит: «Ты отец Серафим?» Тот отвечает: «Да, я». — «Вот я слыхал, что ты угадываешь (такое слово сказал). Вот у меня пропала скотина, без нее не прожить, семья голодает...» Серафим так приложил палец к губам и сказал ему: «Потише, потише...» У Серафима Саровского было такое выражение, так он нередко говаривал: «Оградись молчанием и внимай себе». А потам сказал: «Иди туда-то, там твоя скотина стоит, привязана к изгороди. Ты пойди, тихинько возьми ее — и все будет в порядке, благодари Бога». И прямо указал, как пройти. Так все и было. Так что, действительно, угадал Серафим преподобный...
Или еще Амвросий Оптинский, такой у нас великий старец — скоро будет, даст Бог, его канонизация, то есть, его причислят к лиху святых на предстоящем торжестве тысячелетия крещения Руси. Амвросий был иеросхимонах Оптиной пустыни. К нему пришла женщина со своей нуждой. А нужда в чем была? Дохли гуси у нее. Это были, даже не знаю, может, и не ее гуси, а ей поручили пасти. И вот она пришла, плачущая — она совсем бедная была, ей было очень страшно. И тогда монахи, бывшие подле, стали возмущаться: с какими делами ты приходишь к отцу Амвросию? У него большие дела и большие вопросы, и прямо сотни и тысячи людей приходят с серьезными пожеланиями, а ты вот со своими гусями... А Амвросий их остановил: «Не говорите так!» И очень ласково женщину привлек, распросил, она рассказала — и он ей сказал, что делать надо, чтобы эти гуси не дохли. И верно, больше не дохли. А потом Амвросий сказал этим своим монахам, близким своим людям, которые возмущались на эту женщину: «Вы не возмущайтесь, потому что у нее вся жизнь в этих гусях». Вся жизнь в гусях. Как у других, может, дети, или семья.
Это я, братья и сестры, к чему говорю? Вот эти люди святые, очень высокой жизни и высокого духа люди, которым небо открывалось, которые беседовали с Богом, которые видели силу небесную — то есть, совсем необыкновенные люди... И вот, несмотря на такую свою высоту, святость, необычность, на такое свое прозрение, на такие великие откровения небесные — как они были близки, внимательны, как жалели самого простого, неказистого человека? Вот в этом, вообще-то, отличительная особенность христианства, в этом сила христианства. Именно к этому мы призываемся Христом.
Если уж говорить о подражании святым, то, конечно, в чем подражать — в подвигах великих? Это будет сказано дерзко, мы на это не способны. Кто из нас пойдет на такие подвиги? Вот Георгий Великомученик пошел на великие, страшные страдания. Страшно и подумать, что он перенес. Перед этим можно только снять шапку и до земли склониться. О подражании говорить будет дерзко, не надо говорить об этом. А вот о другом подражании можно.
Во-первых, это та любовь, которая видна у него, а потом еще одна замечательная черта, можно сказать, древнехристианская и апостольская. Его страшно мучили и, наконец, повели на последнюю смертельную муку. Он знал, что испытает смерть. И он тогда перед смертью помолился — не просто помолился, а за своих истязателей, мучителей, за врагов своих, лютых врагов. То есть, он-то не враждовал, против него враждовали страшно — а он за них помолился, попросил, чтобы Бог не вменил им в грех вот это истязание, мучение и убийство его. И помолился Богу, чтобы Бог просветил их, привел к познанию истины.
Вот, братья и сестры, в чем сила христианства, вот в чем величие духа христианства: действительно, любовь непобедимая, а, наоборот, все побеждающая. Вот такая любовь побеждает действительно, потому что в ней нет уже никакого притворства, лицемерия, рассчета. Тот, кто идет на смерть, кому смерть уже в глаза глядит такой уже, не лицемерит, не притворяется, из себя не изображает что-то, он искренен. Такая искренняя любовь к врагам — это прямое исполнение Христовой заповеди. Сказал Господь: «Вы слышали, что сказано древним: любите любящих вас и ненавидте врагов ваших. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих, молитесь за обижающих и гонящих...» То есть, как бы дело противоестественное — как можно любить врагов? Но это не так, оно не противоестественно, потому что нет для христиан врагов, а есть люди, братья и сестры.
Мы называем друг друга братьями и сестрами не просто так — мы действительно братья и сестры по крови. Мы все от одной крови, от одной пары — от Адама и Евы, первых людей. Так что все человечество — эта одна великая семья, и узы у нас кровные, и все мы носим одну плоть, и у всех у нас одна человеческая душа и чувства — все одно. Разделение пришло потом, грех разделил, дьявол разделил. А Христос — Он соединяет. Через понимание друг друга, через прощение, через милосердие, сострадание. Через терпение христианское, через любовь во Христе. Я говорю — любовь во Христе, именно во Христе, потому что, действительно, неестественно было бы любить того, кто тебя ненавидит, гонит, мучает. Это было бы невозможно, сердце не могло бы любить. Но Бог дает силу, Бог дает человеку Духа Своего, и этот Дух вселяется в сердце, в душу человека. И теперь человек начинает любить окружающих не своей любовью, а Божьей.
Вот в этом, коротко говоря, вся тайна христианства: Христос послал с неба на землю, от Отца верующим людям Своего Духа, называемого: Святой Дух. Святой, потому что Он небесный, не земной, и еще потому, что Он любит любовью нечеловеческой, все прощающей, все принимающей, всех жалеющей, всем желающей добра — и близким, и дальним, и друзьям, и недругам. Вот чем были велики христиане, чем всегда были велики все святые люди — прежде всего этой любовью. Но не сразу она получается, не сразу она дается — это дар Божий. А дар Божий дается за живую крепкую веру во Христа, за послушание Христу, за преданность Христу. То, чему Христос учил, надо стараться делать самому прежде всего, а не требовать с кого-то. Нам не сказано: требуй с других. А вот с себя требовать нам сказано, это будет правильный образ поведения. Если будем прежде всего к себе применять Христово Евангелие, тогда мы будем и сами наполняться Христовым Духом, и будем этим Духом просвещаться и прозревать, начнем все правильно видеть. И тогда у нас поступки будут по-настоящему христианские. И они будут свободными, не надо будет как-то себя натаскивать, насиловать, все свободно и добровольно, и радостно, и легко будет, потому что во всем этом будет действовать Божий Дух, Дух Святой. Вот почему Серафим Саровский говорил, что главное дело на земле для любого человека, а особенно христианина — приобретение, или, как он говорил, стяжание Духа Святого Божьего. Все к этому сводится, ради этого мы верим, молимся, стараемся заповеди исполнять, приходим сюда, в церковь, исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин — все это только для одного: для стяжания Святого Духа.
Так вот, дай Господи всем нам... Как, помню, мне сказал один старый священник, когда я был в одном монастыре — я тогда не был еще священником... И я там просфорочку, церковный хлебец получил, а он мне у креста дал еще просфору. Я говорю: «Батюшка, спасибо, у меня уже есть». А он говорит: «Ничего, возьмите». И так прибавил: «Будете богаты благодатью». Будете богаты... Просфора — это святой хлеб, в нем содержится Благодать Божья, дух Божий. Вот вы возьмите — и будете богаты благодатью... Так что мы тут, в церкви, обогащаемся благодатью — если приходим сюда с верою и благоговением.
6 мая 1984 года
Когда Георгий за свою веру был взят и после больших истязаний заключен в темницу, он и там продолжал помнить и думать о людях. И вот к нему стали проникать в темницу всеми способами простые люди со своими нуждами, бедами, со своей скорбью. И он помогал им, говорил, утешал, молился за них. И вот, помнится, пришел один человек, по-видимому крестьянин, у него хозяйство свое была. Он приходит и говорит: у меня пал вол. И Георгий, видя его горе простодушное и простодушную надежду на него, сказал: ты не расстраивайся, иди, Бог тебе вернет вола. И действительно, вол ожил. По молитвам святого Георгия.
Георгий — великий святой. Был великий святой и на нашей земле, Серафим Саровсхий. Раз к нему тоже пришел один крестьянин — и тоже как бы не в себе. У него увели, украли то ли коровку, то ли лошадку, не помню. Но очень нужное животное увели. И без этого животного ему прямо было раззорение, жить нельзя было. А у него семья была. Он Серафима Саровского так не знал, не видел его, а только о нем слышал. Говорит: «Ты отец Серафим?» Тот отвечает: «Да, я». — «Вот я слыхал, что ты угадываешь (такое слово сказал). Вот у меня пропала скотина, без нее не прожить, семья голодает...» Серафим так приложил палец к губам и сказал ему: «Потише, потише...» У Серафима Саровского было такое выражение, так он нередко говаривал: «Оградись молчанием и внимай себе». А потам сказал: «Иди туда-то, там твоя скотина стоит, привязана к изгороди. Ты пойди, тихинько возьми ее — и все будет в порядке, благодари Бога». И прямо указал, как пройти. Так все и было. Так что, действительно, угадал Серафим преподобный...
Или еще Амвросий Оптинский, такой у нас великий старец — скоро будет, даст Бог, его канонизация, то есть, его причислят к лиху святых на предстоящем торжестве тысячелетия крещения Руси. Амвросий был иеросхимонах Оптиной пустыни. К нему пришла женщина со своей нуждой. А нужда в чем была? Дохли гуси у нее. Это были, даже не знаю, может, и не ее гуси, а ей поручили пасти. И вот она пришла, плачущая — она совсем бедная была, ей было очень страшно. И тогда монахи, бывшие подле, стали возмущаться: с какими делами ты приходишь к отцу Амвросию? У него большие дела и большие вопросы, и прямо сотни и тысячи людей приходят с серьезными пожеланиями, а ты вот со своими гусями... А Амвросий их остановил: «Не говорите так!» И очень ласково женщину привлек, распросил, она рассказала — и он ей сказал, что делать надо, чтобы эти гуси не дохли. И верно, больше не дохли. А потом Амвросий сказал этим своим монахам, близким своим людям, которые возмущались на эту женщину: «Вы не возмущайтесь, потому что у нее вся жизнь в этих гусях». Вся жизнь в гусях. Как у других, может, дети, или семья.
Это я, братья и сестры, к чему говорю? Вот эти люди святые, очень высокой жизни и высокого духа люди, которым небо открывалось, которые беседовали с Богом, которые видели силу небесную — то есть, совсем необыкновенные люди... И вот, несмотря на такую свою высоту, святость, необычность, на такое свое прозрение, на такие великие откровения небесные — как они были близки, внимательны, как жалели самого простого, неказистого человека? Вот в этом, вообще-то, отличительная особенность христианства, в этом сила христианства. Именно к этому мы призываемся Христом.
Если уж говорить о подражании святым, то, конечно, в чем подражать — в подвигах великих? Это будет сказано дерзко, мы на это не способны. Кто из нас пойдет на такие подвиги? Вот Георгий Великомученик пошел на великие, страшные страдания. Страшно и подумать, что он перенес. Перед этим можно только снять шапку и до земли склониться. О подражании говорить будет дерзко, не надо говорить об этом. А вот о другом подражании можно.
Во-первых, это та любовь, которая видна у него, а потом еще одна замечательная черта, можно сказать, древнехристианская и апостольская. Его страшно мучили и, наконец, повели на последнюю смертельную муку. Он знал, что испытает смерть. И он тогда перед смертью помолился — не просто помолился, а за своих истязателей, мучителей, за врагов своих, лютых врагов. То есть, он-то не враждовал, против него враждовали страшно — а он за них помолился, попросил, чтобы Бог не вменил им в грех вот это истязание, мучение и убийство его. И помолился Богу, чтобы Бог просветил их, привел к познанию истины.
Вот, братья и сестры, в чем сила христианства, вот в чем величие духа христианства: действительно, любовь непобедимая, а, наоборот, все побеждающая. Вот такая любовь побеждает действительно, потому что в ней нет уже никакого притворства, лицемерия, рассчета. Тот, кто идет на смерть, кому смерть уже в глаза глядит такой уже, не лицемерит, не притворяется, из себя не изображает что-то, он искренен. Такая искренняя любовь к врагам — это прямое исполнение Христовой заповеди. Сказал Господь: «Вы слышали, что сказано древним: любите любящих вас и ненавидте врагов ваших. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих, молитесь за обижающих и гонящих...» То есть, как бы дело противоестественное — как можно любить врагов? Но это не так, оно не противоестественно, потому что нет для христиан врагов, а есть люди, братья и сестры.
Мы называем друг друга братьями и сестрами не просто так — мы действительно братья и сестры по крови. Мы все от одной крови, от одной пары — от Адама и Евы, первых людей. Так что все человечество — эта одна великая семья, и узы у нас кровные, и все мы носим одну плоть, и у всех у нас одна человеческая душа и чувства — все одно. Разделение пришло потом, грех разделил, дьявол разделил. А Христос — Он соединяет. Через понимание друг друга, через прощение, через милосердие, сострадание. Через терпение христианское, через любовь во Христе. Я говорю — любовь во Христе, именно во Христе, потому что, действительно, неестественно было бы любить того, кто тебя ненавидит, гонит, мучает. Это было бы невозможно, сердце не могло бы любить. Но Бог дает силу, Бог дает человеку Духа Своего, и этот Дух вселяется в сердце, в душу человека. И теперь человек начинает любить окружающих не своей любовью, а Божьей.
Вот в этом, коротко говоря, вся тайна христианства: Христос послал с неба на землю, от Отца верующим людям Своего Духа, называемого: Святой Дух. Святой, потому что Он небесный, не земной, и еще потому, что Он любит любовью нечеловеческой, все прощающей, все принимающей, всех жалеющей, всем желающей добра — и близким, и дальним, и друзьям, и недругам. Вот чем были велики христиане, чем всегда были велики все святые люди — прежде всего этой любовью. Но не сразу она получается, не сразу она дается — это дар Божий. А дар Божий дается за живую крепкую веру во Христа, за послушание Христу, за преданность Христу. То, чему Христос учил, надо стараться делать самому прежде всего, а не требовать с кого-то. Нам не сказано: требуй с других. А вот с себя требовать нам сказано, это будет правильный образ поведения. Если будем прежде всего к себе применять Христово Евангелие, тогда мы будем и сами наполняться Христовым Духом, и будем этим Духом просвещаться и прозревать, начнем все правильно видеть. И тогда у нас поступки будут по-настоящему христианские. И они будут свободными, не надо будет как-то себя натаскивать, насиловать, все свободно и добровольно, и радостно, и легко будет, потому что во всем этом будет действовать Божий Дух, Дух Святой. Вот почему Серафим Саровский говорил, что главное дело на земле для любого человека, а особенно христианина — приобретение, или, как он говорил, стяжание Духа Святого Божьего. Все к этому сводится, ради этого мы верим, молимся, стараемся заповеди исполнять, приходим сюда, в церковь, исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин — все это только для одного: для стяжания Святого Духа.
Так вот, дай Господи всем нам... Как, помню, мне сказал один старый священник, когда я был в одном монастыре — я тогда не был еще священником... И я там просфорочку, церковный хлебец получил, а он мне у креста дал еще просфору. Я говорю: «Батюшка, спасибо, у меня уже есть». А он говорит: «Ничего, возьмите». И так прибавил: «Будете богаты благодатью». Будете богаты... Просфора — это святой хлеб, в нем содержится Благодать Божья, дух Божий. Вот вы возьмите — и будете богаты благодатью... Так что мы тут, в церкви, обогащаемся благодатью — если приходим сюда с верою и благоговением.
6 мая 1984 года